Les médicaments peuvent causer de la constipation.

Les médicaments touchent votre système digestif de plusieurs façons. Certains médicaments affectent le système nerveux central et le fonctionnement des muscles dans les intestins, tandis que d’autres nuisent à l’absorption de l’eau dans les selles. En fait, la constipation constitue l’effet secondaire principal des médicaments sur ordonnance et en vente libre. Voici les effets secondaires les plus fréquents, selon le traitement :

Soulagement de la douleur

Les médicaments contre la douleur, comme les opioïdes et les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) sont reconnus pour leur effet constipant. Comme ils entravent le mouvement du système gastro-intestinal, il est possible que la fréquence de vos selles diminue.

Anémie (carence en fer)

Les suppléments de fer peuvent également ralentir le système digestif et entraîner de la constipation. Pour favoriser leur absorption, prenez-les avec du jus d’orange. Si le problème persiste, parlez-en à votre médecin.

Épilepsie

Les médicaments contre l’épilepsie peuvent avoir une incidence sur le bon fonctionnement de vos intestins.

Antidépresseurs

Les antidépresseurs destinés au traitement des terminaisons nerveuses du cerveau peuvent affecter votre système digestif.

Antipsychotiques

Ces médicaments, utilisés pour traiter les troubles tels que la schizophrénie, peuvent réduire la mobilité des intestins.

Troubles rénaux nécessitant des diurétiques

Puisqu’ils font uriner plus souvent, ces médicaments peuvent causer de la constipation.

Indigestion

Les remèdes contre les brûlures d’estomac et les indigestions contiennent généralement de l’aluminium, ce qui peut ralentir votre système et entraîner de la constipation. Comme il existe des types de remèdes sans aluminium, n’hésitez pas à consulter votre médecin ou un pharmacien pour effectuer un changement dans votre médication, au besoin.

Hypertension artérielle

De nombreux médicaments contre l’hypertension artérielle touchent le système digestif et le ralentissent.

Maladie de Parkinson

De nombreux médicaments contre l’hypertension artérielle touchent le système digestif et le ralentissent.

Problèmes cardiaques nécessitant des diurétiques

Si vous souffrez d’une maladie cardiaque et que vous ingérez des diurétiques, vous urinez fort probablement souvent. Étant donné que les diurétiques jouent un rôle dans l’absorption de l’eau dans vos selles, ils peuvent causer de la constipation.

Maladies du foie nécessitant des diurétiques

Le fait que les diurétiques font uriner plus fréquemment peut entraîner un problème de constipation.

Doctor's warning

Si vous croyez que vos problèmes de constipation sont liés à la prise de médicaments sur ordonnance, consultez votre médecin. Il vous fournira des conseils et pourra effectuer des changements dans votre médication. Si vous prenez des médicaments en vente libre, demandez à votre pharmacien une solution de remplacement pour soulager votre constipation.

N’oubliez pas: Ne faites aucun changement dans la prise de vos médicaments sur ordonnance sans en avoir d’abord discuté avec un professionnel de la santé.

C’est une bonne idée de vous pencher sur votre mode de vie et vos habitudes alimentaires pour déterminer si des changements s’imposent. Pour avoir des pistes, consultez la section « Alimentation et style de vie ».